Щит

(см.  «БОГ»,  «ШЛЕМ»,  «БРОНЯ»,  «УБЕЖИЩЕ»,  «ЗАЩИТНИК",  "ЗАЩИТА»)

 

 

Содержание:

 

1.    Пс.83:12   («Ибо Господь Бог есть солнце и щит,…»)

2.    Быт.15:1   («…было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит;…»)

3.    Пс.3:2-4   («Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою»)

4.    Пс.7:11   («Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем»)

5.    Пс.17:36   («Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня.»)

6.    2Цар.8:7,11   («И взял Давид золотые щиты, которые были у рабов Адраазара, и принес их в Иерусалим...»)

7.    3Цар.10:14-17   («И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, по шестисот сиклей пошло на каждый щит;…»)

8.    Отрицательное значение:  Пс.75:2,3   («Там со­кру­шил Он стре­лы лу­ка, щит и меч и брань»)

 

 

    

«Щит»   - это символ познанной человеком Воли Божьей, Его Заповедей, исполнение которых защищает его от содеяния греха и его последствий.

«Щит»  символизирует   Божьи Слова, выраженные в Учении Пророков, Иисуса Христа, Апостолов, исполняя которое человек способен отразить губительные идеологии, лжеучения, все соблазны греховного мира и так защитить себя от их разрушительного влияния.

«Щит» - также символ совести и разума человека,  следующего Его Заповедям,     от совершения зла, беззакония, от греховных заблуждений нечестивых поступков, приводящих к беде, ограждают его от разрушительного воздействия греховно живущих народов.

«Щит» - также символ посылаемого Богом человеку чувства внутреннего предвидения, предчувствия, интуиции, которое удивительным образом в особых случаях открывает человеку  спасительный путь, способ избежать беду.

 Отрицательное значение. 

«Щит» - это символ различных политических, религиозных и иных верований, взглядов, догм, доктрин, которые используются человеком, народами и их правителями  для оправдания  ложного мировоззрения и греховного образа жизни.

  


 

1.   «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.»  Пс.83:12

      «Бог есть солнце и щит,..» - «Солнце» и «Щит» - это духовно-образное выражение Любви Творца, Который Своё совершенное Творение - Человека, просветил Истиной Своей Воли, Своими благодатными Заповедями,  наделил Своими Божественными данностями: могучим разумом, свободой воли, неограниченными творческими способностями и открыл ему Путь постижения блаженств праведной жизни. (см.  «Воля Бога», «Благо», «Благословение», «Добро»)

        Бог, установленными Им Закономерностями,  как щитом защищает человека, следующего Его Заповедям от совершения нечестия, зла, беззакония, от греховных заблуждений и их последствий. (см. «Бог», «Солнце»)

      («Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно…»  Прит.2:7)

 

2.   «После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика.»  Быт.15:1

        Бог, Его Заповеди, которые человек старается выполнять, является для него «Щитом», т.е.  духовной защитой от греха, разрушающего дух, душу и тело.

        «Я твой щит,..»  -  Исполнение человеком Воли Бога, Его Заповедей является для него Божьим «Щитом», духовной защитой,  охраной от содеяния зла, ограждающей от бед различного характера. (см. «Бог»,  раздел «Действия Бога»)

       Сознанию Аврама открылось, что только исполнение познанной им Воли Единого Бога, Его Заповедей, способны духовно защитить его от губительного воздействия окружающего его языческого мира, принести ему духовную награду, выраженную   множеством последователей его истинной Веры. Так Бог на протяжении всей истории духовно защищал и защищает праведников.  (см. «Воля Бога», «Заповедь»,  «Защитник, Защита»)

 

 

3.    «Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня 3 многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге". 4 Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою.»  Пс.3:2-4

         «…Ты, Господи, щит предо мною,..» - Не личные способности в возможности себя защитить от зла и беды,  но только Промысел Божий и исполнение человеком Его Воли всегда идут впереди, как  самая действенная разнообразная Божья  «Защита», спасение, избавление человека.  (см. «Бог», раздел «Действия Бога», «Защитник, Защита»)

           («Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.» Пс.17:3)

 

4.    «Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем.» Пс.7:11

       «Щит мой в Боге» -    «Щит», защита человека от зла находится только «в Боге», т.е. в познании и исполнении Его  Воли, Его Заповедей, Заветов. (см. «Воля Бога», «Заповедь»,  «Защитник, Защита»)

          

 

5.   «Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня.» Пс.17:36

        «Ты дал мне щит спасения Твоего,..» - Бог «дал» человеку «Щит Спасения», т.е. открыл ему Свою  Волю,  Свои благодатные Заповеди, исполняя которые человек может спастись от совершения греха и его последствий. Исполнение Воли Бога всегда защищает человека от следования  губительным идеологиям, лжеучениям, от многих бед, от духовной смерти. (см. «Бог», раздел «Действия  Бога», «Спасение»)                                                                                                     

         («Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу…» Пс.83:12)

        Праведник, исследованием Священного Писания,  подготовливает себя и  к защите Правды Слова Божьих Заветов, чтобы быть способным противостоять  и разоблачать,  разрушать неправду.  (см. «Оружие»)

         («…я поставлен защищать благовествование.» Фил.1:17)

 

6.   «И взял Давид золотые щиты, которые были у рабов Адраазара, и принес их в Иерусалим...11 Их также посвятил царь Давид Господу, вместе с серебром и золотом, которое посвятил из отнятого у всех покоренных им народов:…» 2Цар.8:7,11

         «…взял Давид золотые щиты…» - Давид взял «золотые щиты… рабов Адраазара», т.е.  разнообразную защищающую силу житейской мудрости  окружавших его народов и «принес» в «Иерусалим», т.е.  воплотил  их  в образ жизни Израильского народа. Так он «посвятил», т.е. поставил  светскую мудрость  на служение благовестию Истины Божьих Заповедей среди своего народа. (см.  «Иерусалим»)

             («…я поставлен защищать благовествование» Фил.1:17)

             («… под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.»  Пс.90:4)

 

7.   «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых, 15 сверх того, что получаемо было от разносчиков товара и от торговли купцов, и от всех царей Аравийских и от областных начальников. 16 И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, по шестисот сиклей пошло на каждый щит; 17 и триста меньших щитов из кованого золота, по три мины золота пошло на каждый щит; и поставил их царь в доме из Ливанского дерева.» 3Цар.10:14-17

      Мудрость Божьей Воли, Его Заповедей, «Золото»  Его Слов, познанных и  изрекаемых мудрецами, представленными здесь в образе «Купцов», «Царей», «Начальников» всегда были очень важными, значимыми основами разных учений, законов людей, которые изначально исследовались, испытывались разумными философами, а затем их применяли в жизни народов, тем самым увеличивали, прибавляли духовное богатство и мудрость.

       «И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота» - «Двести Щитов», - это необходимое количество разнообразных, основанных на Божьих Заветах, мудрых  законов, которые принял Соломон для защиты  морали и духовности Израильского народа от различных лжеидеологий и псевдокультур. (см. «Золото», «Соломон»)

 

Отрицательное значение

 

8.    «И бы­ло в Са­ли­ме жи­ли­ще Бо­га и пре­бы­ва­ние Его на Сио­не. Там со­кру­шил Он стре­лы лу­ка, щит и меч и браньПс.75:2,3

         Закономерное осуществление незыблемых Законов Бога, Истина Воли Бога сокрушает  то, чем оправдываются люди, чем защищают свое греховное мышление и образ жизни, на что надеются как свою охрану. С осознанием Заповедей Бога, Его Законов, человек  осознает свою    неправоту. (см. «Воля Бога», «Заповедь»)

          «…на Сио­не….со­кру­шил Он стре­лы лу­ка, щит и меч и брань - На «Сионе», т.е. в среде праведно живущих людей, следующих Божьим Заповедям, всегда находились такие люди, которые извращали Волю Божью, нарушали ее, и строили свой «Щит», т.е. оправдывали и защищали свои греховные действия. Но Бог, посылая к таким людям Своих Посланников, которые возвещая Истину Слова Божьего, разоблачая все его искажения, так сокрушал «Щит» неправомыслия и греха. (см. «Бог», раздел «Действия Бога»)