(изменено: Татьяна Хмелевская, 2022-02-13 15:47:01)

«В Писании сказано: Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; верующий в него не постыдится… неверующие отвергли его, для них он сделался камнем преткновения и соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь Слову Его, на что они и оставлены… Поэтому, братья, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание: так поступая, никогда не преткнётесь… Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный… Ибо кто познал Дух Господень, чтобы мог судить Его… А мы имеем ум Христов… Всякий ученик, усовершенствовавшись, будет как Христос, который есть сущий над всем Бог» 1Пет2:6. Рим 9:5,30-33. 2Пет 1:10. Исаия 28:16. Псал 117:22. Мф 5:48. 1Кор 2:16; 10:14. Исаия 40:13. Лк 6:40.
Ответ на вопрос, почему Христос для неверующего мира оказался камнем преткновения и соблазна, находится здесь: «Хорошо пророчествовал о вас лицемерах Исаия: эти люди чтут меня устами, сердце же их (разум Божий. – Авт.) далеко отстаёт от Меня. Но тщетно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим… вы, оставивши заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, этому подобное… Устраняете Слово Божье (которое есть истина) преданием вашим, которое вы установили к этому месту...".
Это то, о чём я говорила – о закомплексованности общественного сознания языческими верованиями о боге, которые уверовавший, но не верующий мир благополучно и без меры смущения перенёс на библейского Бога. Он тщетно пытается языческим именем бога осмыслить «неисследимую бездну премудрости нерукотворной святыни». Что из этого получилось, известно многим: «Они истину заменили своей ложью… Не разумея праведности Божией, они усиливаются постановить свою праведность». На образно-символическом языке это означает «египетский плен», «рабство у фараона», «тьму внешнюю», а в рамках научного здравомыслия – религиозное заблуждение, которое Павел называет злом: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь… И слово их как рак будет распространяться» по земле…» 2Тим 3:12,13; 2:16-18. Так что современное иудо-христианство – раковая опухоль, метастазами которой поражён человеческий рассудок. И от этого факта никуда не деться.
Из сказанного следует, что как ветхозаветный Господь и Его пророк Моисей, как Новозаветный Бог Отец и Его Единородный Сын и их Закон заповедей для уверовавшего мира и по сей день являются камнем преткновения и соблазна. Люди этого мира далеки от мысли о их познании. И в этой роли они будут оставаться до тех самых пор, пока этот мир не обретёт разум Божий и не станет одним целым с Ним: «Я сказал – вы Боги…». О Библии и о её духовном сокровище можно судить только разумом Бога. Познать Бога и обрести Его разум - понятия тождественные. Рим 1:28. 1Кор 2:16. Исаия 40:13. Ин 10:34,35.

2

Тут можно сказать немного по-другому.

Внутри слов Библии скрыто #иносказание. Это, как говорил Христос, как клад на участке земли, который нашёл человек, продал все и купил то поле. То есть клад скрытый под слоем "земли" неверного понимания Библии прямо по тексту. Постепенно, от неверного понимания Священных текстов у разных народов мира образовались ложные обряды, традиции и культура. Например, обряды обрезания и крещения водой, ношение чадры для женщин, кто-то ест только правой рукой, кто-то палочками. А на самом деле можно и без этого. Также строят храмы, внутри которых Бога не было никогда. Отсюда и выражение Христа про омовение чаш и т. д. В общем ложные культуры, обряды и традиции образовались и закрепились. И нас всех с детства учат в духе этих ложных традиций. Поэтому и говорил Христос чтобы пускали детей к Нему. Что в Царствие Божие войдёт только тот кто примет Его как ребёнок. Потому что взрослому сложно отвергнуть все традиции что в или в него с детства. А ребёнок ничего ещё не знает, и он может найти внутри слов Библии #иносказание, скрытое под слоем неверного понимания Библии прямо по тексту. А далее он поймёт, что все что в реальной жизни "сверху" - это от сатаны. Это власть, начальники и богатые. Это и есть та корка "проказы", которую лечил Христос. Именно эту корку и надо убирать из жизни людей и общества в целом. То же касается и ложных обрядов, традиций и культур (а также церквей и религий) . Вот так и придёт Царствие Божие на землю.

(изменено: Леонид, 2024-04-02 11:19:06)

kulaginds1978 пишет:

Это власть, начальники и богатые. Это и есть та корка "проказы", которую лечил Христос. Именно эту корку и надо убирать из жизни людей и общества в целом. То же касается и ложных обрядов, традиций и культур (а также церквей и религий) . Вот так и придёт Царствие Божие на землю.

Прежде всего, Царство Божье рассматривается внутри самого желающего войти в его  правду.

А не ожидать когда оно появится на земле.
[Лк.17:20]  Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
[Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
И входят в это царство дверью, а не там где попало, там где кому хочется.
[Ин.10:1]  Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
[Ин.10:2] а входящий дверью есть пастырь овцам.

[Ин.10:7] Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Ну, а если так, то и нужно приидти к Нему, чтобы и научиться этому от Него, а не где нибудь инуде, в толкованиях или в других каких то книжных знаниях.
28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

А для этого, только и требуется взять Его иго, на себя, которое постигается в укрощениях и смирении себя с тем, что то, что знает каждый приходящий к этому обучению, тут считает то, что это есть Истина Тогда как эти знания о Нем, и есть бремя, не Его, а лишь неверные знания о Нем. Так как ум, знаниями разных толкований, где ими подменили то, что Он и предлагает научиться этому всему только от Него, и носить только это бремя Его, а не толкуемое и обременяющее идущего к Нему. Но не доходят к тому, чтобы научиться от Него, по причине видения открываемого умом, а не верою.